Diretoria

BIÊNIO 2015/2017

DIRETORIA

Presidente: Regina Maria de Carvalho Pinto
Vice-Presidente: Roberto Rodrigues Júnior
Secretário Geral: Silvia Carla Sousa Rodrigues
1ª Secretária: Roberta Pulcheri Ramos
Diretor de Finanças: Frederico Leon Arrabal Fernandes
Diretor de Assuntos Científicos: Willian Salibe Filho
Diretor de Divulgação: Angela Honda de Souza
Diretor de Informática: Cláudio Ricardo Frison
Diretor Assuntos do Interior: Ciro de Castro Botto

COMISSÕES

Defesa Profissional: Lilia Azzi Collet da Rocha Camargo
Ensino: Suzana Erico Tanni Minamoto
Promoções: Luis Renato Alves
Assuntos da Grande São Paulo: Lilian Serrasqueiro Ballini Caetano
Publicações: Rodrigo Abensur Athanazio

DEPARTAMENTOS

Cirurgia Torácica
Marcos Naoyuki Samano
Celso Murilo Nálio Matias de Faria
Erika Rymkiewicz

Endoscopia Respiratória
Evelise Lima
Felipe Nominando Diniz Oliveira
Viviane Rossi Figueiredo

Pediatria
Marina Buarque de Almeida
Adyleia Aparecida Dalbo Contrera Toro
Claudine Sarmento da Veiga

Fisioterapia Respiratória
Luciana Dias Chiavegato
Adriana Claudia Lunardi
Lara Maris Nápolis Goulart Rodrigues

CONSELHO FISCAL

Efetivos
Elcio dos Santos Oliveira Vianna
João Marcos Salge
Maria Vera Cruz de Oliveira Castellano

Suplentes
Ricardo Mingarini Terra
Liana Pinheiro Santos
Maria Raquel Soares

CONSELHO DELIBERATIVO

Ex presidentes

REGIONAIS

Regional do ABC
Presidente: Claudia Maria de Medeiros Pacheco
Secretária: Mônica Silveira Lapa

Regional de Araraquara / Bauru / Botucatu
Presidente: Marcos Abdo Arbex
Secretário: José Eduardo Bergami Antunes

Regional de Campinas
Presidente: Mauricio Sousa de Toledo Leme
Secretário: Paulo Roberto Tonidandel

Regional de Marília
Presidente: Gisele César de Rossi Agostinho
Secretária: Maria de Lourdes Marmorato Botta Hafner

Regional de Ribeirão Preto
Presidente: Adriana Ignácio de Pádua
Secretária: Fabíola Galhardo Rizzatti

Regional de Santos
Presidente: Alex Gonçalves Macedo
Secretário: Thiago Fernandes Leomil

Regional de São José dos Campos
Presidente: José Eduardo de Oliveira
Secretária: Márcio Adriano Leite Bastos

Regional de São José do Rio Preto
Presidente: Clélia Margarete Trindade Borralho
Secretário: Leandro Cesar Salviano

SUB-COMISSÕES

Asma – Maria Amélia Carvalho da Silva Santos
Câncer – Teresa Yae Takagaki
Circulação – Caio Júlio Cesar dos Santos Fernandes
Distúrbios Respiratórios do Sono – Pedro Rodrigues Genta
Doenças Intersticiais – Regina Célia Carlos Tibana
DPOC – José Gustavo Barian Romaldini
Epidemiologia – Maria Cecília Nieves Teixeira Maiorano
Infecções Respiratórias e Micoses – Mauro Gomes
Pleura – Ricardo Milinavicius
Doenças Ambientais e Ocupacionais – Ubiratan de Paula Santos
Tabagismo – Aldo Agra de Albuquerque Neto
Terapia Intensiva – Eduardo Leite Vieira Costa
Tuberculose – Jorge Barros Afiune
Função Pulmonar – Andréa Gimenez
Imagem – Gustavo de Souza Portes Meirelles
Doença Pulmonar Avançada – José Eduardo Afonso Júnior
Exercício e Atividade Física – André Luis Pereira de Albuquerque